Приветствую, дорогие наши читатели. У нас на кухне веет аромат свежей выпечки. Румяные и мягкие пирожки с капустой — так и хочется заварить вкусного ароматного чаю и попить с ними, в кругу семьи, разговаривая о чем-нибудь.
Ингредиенты:
Тесто:

- мука пшеничная – 270 грамм;
- разрыхлитель теста – 3 грамма;
- растительное масло – 100 миллилитров;
- вода теплая – 100 миллилитров;
- соль – 3 грамма.
Начинка:

- капуста – 300 грамм;
- грибы отварные – 300 грамм;
- морковь – 120 грамм;
- лук – 120 грамм;
- растительное масло – 30 миллилитров;
- соль, перец, зелень – по вкусу.
Дополнительно:

- сода – 0,25 чайной ложки;
- вода – 30 миллилитров.
Видео рецепт с наглядным процессом приготовления постного пирога с капустой в духовке:

Постный скорый пирог с капустой. Пошаговый рецепт
1. Начнем приготовление с начинки, так как тесто готовится моментально, а начинка должна немного остыть. Обжариваем на растительном масле до легкого золотистого цвета репчатый лук кубиками и измельченную на крупной терке морковь до мягкости.

2. Добавляем нашинкованную белокочанную капусту, солим, перчим и обжариваем до уменьшения объема. Затем добавим грибы (использую лесные, уже отваренные до готовности, если шампиньоны, то обжаривайте в первую очередь их) и в конце приправим зеленью. Начинка готова, даем ей остыть.
3. Смешаем воду, растительное масло, соль и разрыхлитель.

4. Добавляем муку и замешиваем тесто. Оно получается масленым и не липким.
5. Оставляем на 5-10 минут, чтобы клейковина стала лучше.

6. Далее делим тесто, не обминая на 2 части, раскатываем, используя муку сначала большую (низ пирога) часть. Распределяем остывшую начинку.
7. Накрываем второй также тонко раскатанной частью теста. Защипываем край.

8. Смазываем выпечку содой с водой и в духовку. Печем при температуре 180 градусов 30-35 минут.
9. Все готово! Пирог с тонким хрустяще-песочным и мягким тестом и много сочной начинки. Приятного аппетита!

Радуйте своих близких домашними блюдами, смотрите на сайте рецепты пирогов, постные рецепты, рецепты тортов, вкусных салатов и выпечки к чаю. Заходите на канал «Еда на любой Вкус» ! В моей коллекции уже более 600 рецептов — вкусных, простых и проверенных! Если понравился рецепт, напишите об этом. Не забудьте поделится с друзьями и оставить комментарий, мне будет приятно!
Капустный пирог «Нежный»
Ингредиенты:
— 500 граммов капусты; — 2 ч.л. разрыхлителя; — 1 ч.л. соли; — 5 ст.л. сметаны; — 6 ст.л. муки; — 3 яичка; — 3 ст.л. майонеза; — масло, чтоб смазать форму; — укроп, кунжут.
Совершенно пирог «Нежный» выходит с юный капустой. Если же способности ее приобрести нет, то капусту нужно будет за ранее потушить.
- Капустный пирог на песочном тесте — Со …
- Пирог с капустой и яйцом — пошаговый …
- Пирог из песочного теста с картошкой и …
- Фирменный пирог с капустой, тесто как …
- Пирог с капустой из простого теста …
Нашинкуйте капусту, присолите и мало помните (если капуста не юная — потушите). Смешайте с порубленным мелко укропом. Взбейте яичка, присоедините к ним другие ингредиенты для замеса теста и размешайте. Смажьте форму маслом, всыпьте туда капусту. Сверху влейте тесто и посыпьте все кунжутом. Выпекайте 30 минут при 180оС.
Полезные статьи:
- Рассыпчатый пирог с вишней и овсяными хлопьями Рассыпчатый пирог с вишней – лакомство, которое придется по вкусу…
- Ароматный и полезный пирог из моркови Морковь обширно употребляется в кулинарии. Ее можно употреблять в свежайшем…
- Королевский пирог с творогом — сытный, ароматный и очень вкусный десерт Как сделать царский пирог с творогом, знает фактически любая домохозяйка….
- Нежный и ароматный яблочный рулет Осень – золотая пора, когда на деревьях буйствуют калоритные краски…
- Тертый пирог Тут есть лакомки? Есть?! Тогда все сюда! Если вы не…
Слоеный пирог с капустой и фаршем
Для приготовления слоеного пирога также можно сделать тесто самостоятельно, но на это уйдет много времени (до 3-4 часов). Лучше купить готовую основу, плохой она не будет, так как испортить слоеное тесто практически невозможно. Приготовим слоеный пирог из капусты и фарша в духовке, он выйдет очень вкусным, рассыпчатым, тающим во рту.

Состав:

- тесто слоеное — 500 г;
- капуста свежая белокочанная — 500 г;
- мясо — 200 г;
- лук — 1 шт.;
- чеснок — 2 зубца;
- зелень — 1 небольшой пучок;
- масло растительное — 2 ст. л.;
- соль;
- перец или приправы.
Приготовление:

- Мясо проверните в мясорубке с луком и чесноком. Обжарьте на небольшом количестве масла.
- Измельчите ножом капусту, поджарьте.
- Смешайте капусту, фарш, измельченную зелень. Посолите, добавьте приправы или перец.
- Тесто разрежьте пополам, раскатайте тонко. Один лист выложите в противень, по нему распределите начинку. Закройте вторым листом, слепите края. Выпекайте до румянца (около 30 минут) при 170-190 градусах.
Пирог из слоеного теста не смазывается сливочным маслом!

Его можно сразу подавать к чаю.

Как испечь капустный пирог с яйцами на сметане – быстро и вкусно
Тесто на сметане лучше пропекается, в отличие от его собрата на кефире. Оно, благодаря наличию жиров, получается более плотным. Заливной пирог с такой основой будет очень аппетитным. К тому же, мы в начинку добавим яйца для большей сытности.
Ингредиенты:
для теста:
- яйца — 4 шт.
- сметана — 250 гр.
- горчица — 1 ч.л.
- растительное масло — 50 гр.
- соль — 1 ч.л.
- мука высшего сорта — 180 гр.
- разрыхлитель — 10 гр.
для начинки:
- капуста — 400 гр.
- репчатый лук — 1 шт.
- яйца — 2 шт.
- постное масло для жарки
- соль, перец, зелень — по вкусу
Этапы:
с приготовления начинки. Именно она займет больше всего времени. Головку лука порежьте средним кубиком, а капусту тонко нашинкуйте. На сковороде разогрейте небольшое количество рафинированного масла, положите лук и обжарьте его до прозрачного состояния. Не ждите, когда он зарумянится, этого не требуется.
к луку капусту. Перемешайте, накройте крышкой и тушите до полуготовности. На это уйдет около 7-10 минут. Время от времени подходите и перемешивайте массу, чтобы она готовилась равномерно.
овощи дойдут до нужной степени мягкости, посолите и поперчите их. Также сейчас по желанию можно добавить мелко рубленную зелень или ароматные травы. Два яйца взболтайте в пиале вилкой и вылейте в сковороду.
перемешайте капусту с яйцами, чтобы последние равномерно распределились и обжарились. Выключите нагрев и дайте начинке остыть. А пока можете заняться тестом.
5.В глубокую емкость вбейте 4 яйца и с помощью миксера взбейте их до однородности. Пышная пена здесь не нужна.
в массу сметану (20-25% жирности), соль, горчицу, подсолнечное масло. Миксером смешайте все ингредиенты.
7.В получившуюся смесь просейте муку вместе с разрыхлителем. Перемешайте, чтобы получилось гладкое тесто без неприятных комков. Проще и быстрее всего это сделать тем же миксером. Вот и все: заливная основа готова. Она должна быть по консистенции, как густая сметана.
глубокой формы (можно взять разъемную) застелите пергаментом, а бока смажьте постным маслом. Можно обойтись и без бумаги, а просто все смазать жиром.
Если сомневаетесь в качестве покрытия, то лучше сверху еще немного присыпать мукой или манкой.
на дно половину теста и разровняйте его ровным слоем.
всю начинку (предварительно попробуйте ее на соль-перец), распределите равномерно по всей поверхности.
сверху второй половиной теста и поставьте в разогретую (180º) духовку минут на 40. Проверяйте готовность традиционным способом — зубочисткой или спичкой. Палочка должна выходить сухой из мякиша.
заливной пирог остынет, извлеките его из формы и нарезайте на порционные кусочки. Не забудьте заварить чай, чтобы дом наполнился дополнительными ароматами. Зовите всех к столу!
Капустные пирожки с мясным фаршем из слоеного теста в духовке
Еще один потрясающий рецепт, сама выпечка получается очень вкусная и сытная. Можно использовать и магазинное тесто, но мы сделаем слоеное тесто своими руками, только быстрое.
Нам понадобится для теста:

- Мука — 500 г;
- Сливочное масло (маргарин) — 400 г (из холодильника);
- Вода (холодная) — 1 стакан;
- Соль — по вкусу или 1 чайную ложечку;
- Яйцо — 1 шт.;
- Уксус 9% — 1 столовая ложка.
Для начинки:
Делаем по своему вкусу, мы использовали свинину с говядиной. Тушим капусту любым удобным способом и перемешиваем с мясным фаршем.
Тушить много не нужно, примерно 1/2 среднего качана, но все зависит от количества мяса, кому как лучше.

У нас получилось так:
Шаг 1.
Сначала сделаем очень простое и быстрое слоеное тесто. Для этого примерно половину муки высыпаем на стол. Терку тоже посыпаем немного мукой. Используем крупную терку.
Теперь берем кусок масла, обваливаем его в муке и начинаем натирать в муку. Немного натерли, присыпали натертое масло мукой, можно руками размять с мукой.

Натирать нужно быстро, чтобы масло или маргарин не успели сильно растаять.
В половину муки мы натерли одну пачку масла, в другую вторую пачку. Это просто для удобства, затем все смешиваем в одну массу.
Шаг 2.
Далее смешиваем воду, соль, яйцо и уксус. Все тщательно взбиваем.

Шаг 3.
Делаем в муке с маслом углубление и частями вливаем, постепенно замешивая тесто.
При этом сильно месить тесто не нужно, главное собрать все в одну массу.
После заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 4.
Когда тесто готово, вынимаем его из пленки. Для удобства разделим его на примерно 3 равные части. Из первой части делаем жгут, остальное в сторону. Потом повторить все действия и с другими частями.
Жгут делим на равные части, из которых и будут формироваться наши пирожки. Каждую часть раскатываем тонким слоем в овал.
Шаг 5.

В центр кладем начинку, на Ваше усмотрение. У нас выходит примерно по 1 столовой ложке. И защипываем сверху как обычно.
Затем выкладываем на приготовленный противень швом вниз.
Шаг 6.
Когда противень заполнится, ставим разогревать духовку на 180 градусов. А сами пирожки тем временем смазываем взбитым яйцом.

Духовка разогрелась, кладем противень и выпекаем 20 минут до готовности, у кого-то может больше, может меньше.
После остужаем и принимаемся пить чай, приятного аппетита!
На этом у нас все, оставайтесь с нами и дальше будет еще интереснее и вкуснее, всем пока пока!
Как сделать заливной пирог с капустой и рыбой
Благодаря этим двум компонентам начинка внутри получается очень сочной и ароматной. Достаточно сытное и очень вкусное блюдо, которым вы точно накормите всю семью.
Вместо рыбы можно использовать и другие продукты — вареные яйца, картофель, куриное филе или грибы.

Набор продуктов
Тесто:
- Майонез — 3 ст.л.
- Яйцо — 3 шт
- Сметана 20% — 5 ст.л.
- Мука — 6 ст.л.
- Соль — 1 ч.л.
- Разрыхлитель — 2 ч.л.
- Кунжут (по желанию)

Начинка:
- Рыбные консервы (любые) — 1 баночка
- Капуста — 500 г
- Лук — 1 шт
- Морковь — 1 шт
- Соль и сахар — по 0,5 ч.л. (по вкусу)
- Укроп — пучок
1. Капусту нарезать соломкой, добавить соль и сахар и руками размять, чтобы она стала мягкой.

2. Морковь натереть на крупной терке, а лук мелко нарезать и добавить к капусте. Снова руками тщательно перемешать.
3. Рыбные консервы вместе с маслом вылить в глубокую тарелку, добавить мелко порезанный укроп и вилкой размять в однородную массу.
4. В отдельной емкости смешать сметану, майонез, яйца и соль.

5. Понемногу добавляя муку, венчиком хорошо взбиваем, чтобы масса получилась однородная и вязкая, как сметана.
6. В последнюю очередь в тесто всыпать разрыхлитель.
7. На дно формы положить пекарскую бумагу и смазать ее маслом.

Вылить половину теста и распределить ровным слоем.
Капусту разделить на две части. Первую выложить на слой теста, а сверху рыбную начинку, которую накрыть второй частью.
Залить все оставшимся тестом, поверхность выровнять, посыпать кунжутом при желании и поставить в разогретую до 200° духовку запекаться на 35-40 мин.

Готовность проверять деревянной палочкой, чтобы она была полностью сухой. Сверху должна образоваться румяная корочка.
